В 2008 году в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области поступило 119 жалоб на арбитражных управляющих

УрБК, Челябинск, 26.12.2008. В декабре Управлением Федеральной регистрационной службы по Челябинской области подведены итоги работы по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций оценщиков.

Управление отмечает сложившуюся тенденцию к увеличению числа жалоб на арбитражных управляющих. Так, в 2008 году в адрес ведомства поступило 119 заявлений и обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих, тогда как в 2007 их было 89. Как сообщает пресс-служба областного УФРС, чаще всего жалуются на нарушения ими действующего законодательства, например, на невыплату задолженности кредиторам, нарушения в проведении торгов, инвентаризации и оценки, неуплату текущих платежей и другие.

В 2008 году специалисты Управления приняли участие в проведении трех плановых проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, их филиалов, действующих на территории Челябинской области (НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих», «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» и Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Альянс»), а также в плановой выездной проверке деятельности НП «Саморегулируемая организация ассоциации российских магистров оценки». За год Управлением в отношении арбитражных управляющих составлено 68 протоколов об административных правонарушениях, на основании которых 44 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.

Другие материалы по теме: