Сотрудники ГУВД Челябинской области выявили очередные факты уклонения от налогов индивидуальными предпринимателями

УрБК, Челябинск, 26.12.2008. Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области выявили очередные факты уклонения от налогов индивидуальными предпринимателями.

В Магнитогорске в поле зрения правоохранительных органов оказался индивидуальный предприниматель Геннадий Рогацкий, занимавшийся в городе оказанием услуг по хранению автотранспорта на платных стоянках. Было установлено, что с 2005 по 2007 год мужчина вносил в налоговые декларации на единый налог на вмененный доход (ЕНВД) искаженные данные. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, предприниматель умышленно почти на 50% занижал площади двух имевшихся в его распоряжении платных автостоянок. В результате чего сумма налогов, не дошедших до госбюджета, составила около 250 тыс. руб. Суд Правобережного района Магнитогорска признал Г. Рогацкого виновным по части 1 статьи 198 Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» и назначил наказание в виде штрафа.

В Троицке на основании материалов УНП ГУВД области было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 198 УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя Фархода Джураева. Сотрудники милиции выяснили, что на протяжении 2007 года уроженец Республики Узбекистан занимался торговлей бытовой техникой в магазине «Норд», неправомерно используя при этом систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В соответствии с Налоговым кодексом, подобная система устанавливается для розничной торговли только в тех случаях, когда площадь торгового зала не превышает 150 кв. м. Предприниматель между тем являлся собственником целого торгового комплекса в Троицке, а в налоговых декларациях занижал фактически используемые для торговли площади. В результате сумма налогов, которые не были уплачены в бюджет, превысила 800 тыс. руб.

Троицкий городской суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием предпринимателя. Ф. Джураев не только признал свою вину, но и полностью возместил причиненный ущерб.

Другие материалы по теме: