В федеральный реестр предприятий на получение государственной поддержки вошли 27 промышленных групп и компаний Челябинской области

УрБК, Челябинск, 29.12.2008. В федеральный реестр предприятий на получение государственной поддержки вошли 27 промышленных групп и компаний Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в федеральный список вошли как самостоятельные предприятия, так и предприятия, входящие в состав холдингов и компаний. Среди них металлургические заводы: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Челябинский цинковый завод», комбинат по производству никеля и кобальта в Верхнем Уфалее, ОАО «Магнезит». В реестр вошли электрогенерирующие компании: Троицкая ГРЭС, Южноуральская ГРЭС, и ТКГ-10. Также господдержку получат предприятия оборонного комплекса: ФГУП "Государственный ракетный центр имени В.П. Макеева», ОАО «Челябинский радиозавод «Полет», НПО «Электромашина», ФНПЦ «Станкомаш», ФГУП «Завод «Пластмасс», ФГУП «Сигнал», акционерные общества «Радий», СКБ «Турбина» и «Эталон».

Напомним, по поручению председателя Правительства России Владимира Путина специальная правительственная комиссия составила список стратегически важных предприятий, нуждающихся в экономической поддержке со стороны государства. В реестр включены крупные предприятия с большой численностью сотрудников, градообразующие предприятия, компании, входящие в состав холдингов и промышленных групп.

На данный момент в федеральный список включены 295 российских предприятий. После утверждения реестра правительственная комиссия начнет работать с каждым предприятием по составлению и реализации индивидуальной программы. Господдержка может оказываться разными способами: это могут быть и госгарантии по кредитам, меры, связанные с субсидированием процентной ставки, поддержка государственным, региональным и муниципальным заказом, другие меры, которые будут вытекать из программы финансового оздоровления.

Другие материалы по теме: