Пенсионный фонд РФ начал прием заявлений на погашение ипотечных кредитов средствами материнского (семейного) капитала

УрБК, Москва, 13.01.2009. Территориальные органы Пенсионного фонда РФ принимают заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в случае направления их на погашение кредитов на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты). С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составил 299,73 тыс. руб.

Напомним, данный процесс осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 № 288-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2009 года и предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

На принятие решения об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский (семейный) капитал ПФ РФ дается один месяц.

Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки (т.е. до рождения второго ребенка, либо третьего ребенка или последующих детей).

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, правилами определено, что стороной договора об ипотечном кредитовании должно выступать лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал. Как правило, это мать.

Другие материалы по теме: