За нарушение законодательства об охране труда оштрафованы должностные лица Челябинского завода железобетонных шпал — филиала ОАО «РЖД»

УрБК, Челябинск, 14.01.2008. Прокуратурой Советского района города Челябинска проведена проверка по факту несчастного случая на Челябинском заводе железобетонных шпал — филиале ОАО «РЖД».

В ходе проверки установлено, что 17 сентября 2008 года в бетоноформовочном цехе на первой технологической линии при выполнении работ арматурщик попал под железобетонный блок. С тяжелыми телесными повреждениями и ожогами он был доставлен в медицинское учреждение.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, главным инженером завода, мастером и начальником бетоноформовочного цеха не были обеспечены безопасные условия производства, надлежащий инструктаж по технике безопасности и контроль за его исполнением.

Прокурором района в отношении указанных лиц возбуждены дела по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства об охране труда), по результатам рассмотрения которых инженер завода оштрафован на 2 тыс. руб., а мастер и начальник цеха на 1 тыс. руб. каждый.

Другие материалы по теме: