Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: В 2008 году общее количество возбужденных уголовных дел о коррупционных преступлениях возросло более чем на 40%

УрБК, Челябинск, 15.01.2009. Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе подведены итоги работы правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью в 2008 году.

Количество преступлений за год сократилось на 14,1% — с 388 до 333 тыс., в том числе тяжких преступлений на 19,4%, а особо тяжких — еще на 2,1%.

Число умышленных убийств сократилось на 10,8%, а фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом — на 3,5%.

За год в округе возбуждено 971 уголовное дел о фактах взяточничества и 558 — о корыстных злоупотреблениях и нецелевом расходовании бюджетных средств, а общее количество возбужденных уголовных дел о коррупционных преступлениях возросло более чем на 40%.

В ходе оперативно-служебной деятельности по пресечению посягательств на экономические интересы государства возбуждено 615 уголовных дел о легализации преступных доходов и свыше тысячи дел о налоговых преступлениях — что, соответственно, на 12 и 8,1% больше, чем в предшествующем году. Кроме того, за истекший год в округе вскрыто и пресечено свыше 4,2 тыс. экологических преступлений. Вместе с тем, как отмечают в Управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе прокурорских проверок на ряде направлений деятельности органов правоохраны были вскрыты серьезные недостатки и упущения. За 12 истекших месяцев в органах милиции выявлено более 18,7 тыс. преступлений, не получивших законной регистрации и расследования, в связи с чем привлечено к ответственности более 3,5 тыс. должностных лиц, в том числе 580 руководящих работников органов внутренних дел.

Другие материалы по теме: