Заместитель начальника Управления вкладов ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Наталья Гречушникова: В течение I квартала 2009 года тенденция к сокращению числа рублевых депозитов и одновременного роста валютных продолжится

УрБК, Челябинск, 16.01.2009 «Тенденция к сокращению объемов рублевых депозитов при повышенном спросе к валютным обусловлена сложившейся макроэкономической ситуацией, в том числе и действиями профессиональных участников валютного рынка. Реакцией же вкладчиков стали размещение и/или перевод сбережений в валютные депозиты», — заявила УрБК заместитель начальника Управления вкладов ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Наталья Гречушникова.

«В качестве иллюстрации можно рассмотреть изменение структуры портфеля депозитов физических лиц банка «УРАЛЛИГА» с 1 ноября 2008 года по 15 января 2009 года. Если на начало ноября 2008 года доля депозитов в иностранной валюте составляла 8% от общего депозитного портфеля, то за 2 месяца прошлого и первые рабочие дни 2009 года она возросла до 10,7%», — сообщила Н. Гречушникова. По ее мнению, данная тенденция продолжится в течение I квартала 2009 года. В дальнейшем ее актуальность будет сохраняться по мере того, насколько Центральный Банк РФ будет придерживаться политики по расширению коридора бивалютной корзины.

«Что касается кредитов, то на сегодняшний день гражданам лучше брать их в рублях — это позволить избежать дополнительных рисков при погашении кредитов, связанных с изменением валютного курса", — добавила Н. Гречушникова.

Другие материалы по теме: