ИК «Тройка Диалог»: Необходимо определенное сокращение расходов бюджета на 2009 год

УрБК, Москва, 16.01.2009. Группа аналитиков ИК «Тройка Диалог» подготовила макроэкономический обзор «Стратегия за январь 2009 г.».

В обзоре отмечается, что при цене на нефть $35 за баррель дефицит бюджета будет составлять около 6% от ВВП, что, в принципе, легко можно покрыть за счет резервного фонда, который в этом случае сократится наполовину. Правительство также признало, что оно может прибегнуть к заимствованиям в 2009 году, и проблема в любом случае представляется разрешимой.

Тем не менее аналитики компании считают, что необходимо определенное сокращение расходов бюджета на 2009 год. «В последнем проекте бюджета (который пока не одобрен парламентом и президентом), заложены расходы на уровне около 9–9,5 трлн. руб. По нашему мнению, значительная часть этих средств, как и в предыдущие годы, будет растрачена впустую, и экономика лишь выиграла бы от сокращения расходов приблизительно на 1 трлн. руб. В этом случае дефицит бюджета мог бы сократиться приблизительно до 3,5% от ВВП, а уровень инфляции составил бы около 15%. Если же дефицит бюджета будет около 6% от ВВП, есть вероятность, что инфляция превысит 20%», — полагают в ИК «Тройка Диалог».

Другие материалы по теме: