ОАО «Уралпромбанк»: Тенденция к росту валютных вкладов может наблюдаться до тех пор, пока будут расти курсы на иностранную валюту

УрБК, Челябинск, 19.01.2009. «В связи с тем, что Банк России продолжает плавно девальвировать рубль к бивалютной корзине, который с начала декабря потерял по отношению к ней около 15%, опустившись с 31 рубля до 35,8 руб. и стремлением людей защитить свои средства от инфляции, можно говорить о новых тенденциях. Так, часть вкладчиков закрывают счета срочных вкладов в рублях и конвертируют средства в иностранную валюту. Некоторые делят сумму имеющихся вкладов на три равные части, размещая в трёх валютах: рубли, доллары, евро», — заявила УрБК начальник отдела розничного бизнеса ОАО «Уралпромбанк» Ирина Можаева.

«В декабре 2008 года «Уралпромбанк» ввел новый вклад: «Валютный Компас», открывающийся в трёх валютах. Уже за короткий период 2009 года вклад стал популярным среди жителей Челябинска», — отметила она.

По ее мнению, тенденция к росту валютных вкладов может наблюдаться до тех пор, пока будут расти курсы на иностранную валюту (которые многие специалисты называют «раздутыми и необоснованными»), т.к. на поддержку национальной валюты в условиях непрекращающегося падения цен на нефть у правительства просто не хватит средств. «Срок называется 3- 6 месяцев текущего года, к осени многие аналитики прогнозируют падение курсов», — напомнила И. Можаева.

«Что касается кредитов, в настоящее время тяжелее всех придется тем, кто, польстившись на низкую ставку, взял их в валюте. Кредиты в валюте выгодно брать только в том случае, если есть уверенность, что в ближайшее время ожидается падение валютных курсов», — считает начальник отдела розничного бизнеса ОАО «Уралпромбанк».

Другие материалы по теме: