В деятельности строительных организаций ООО «Промжилстрой» и ООО «Интернешнл Билдинг Констракшен» (г. Миасс) выявлены грубейшие нарушения законодательства о промышленной безопасности

УрБК, Миасс (Челябинская область), 19.01.2009 Прокуратурой города Миасса Челябинской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности при строительстве объектов в деятельности ООО «Промжилстрой» и ООО «Интернешнл Билдинг Констракшен».

В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных и грузоподъемных кранов. Вопреки установленным правилам и нормам подъем кирпича краном на строящееся здание осуществлялся на поддонах, не имеющих ограждения. На участках отсутствовало ограждение рельсовых путей башенного крана.

Кроме того, в нарушение законодательства об охране труда предприятиями не проводились аттестация рабочих мест, инструктаж по охране труда, стажировки на рабочем месте, рабочие не обучались безопасным методам и приемам выполнения работ, не были обеспечены сертифицированной специальной одеждой и обувью.

Прокурором города в отношении директоров указанных предприятий возбуждено 4 дела по части 1 статьи 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), по части 1 статьи 5.27 (нарушение законодательства об охране труда) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В их адрес прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор ООО «Интернешнл Билдинг Констракшен» Фарита Валиева оштрафована на 3 тыс. руб., директор ООО «Промжилстрой» Андрей Барков — на 4 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: