Потребительские кооперативы «Кредитинвест плюс» и «Горпродторг» прекратили выплаты вкладчикам

У вкладчиков двух потребительских кооперативов появились проблемы с возвратом своих денежных средств. Потребительское общество «Горпродторг» приостановило выплаты на неопределенней срок, а в отношении финансовой организации «Кредитинвест плюс» уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Финансовая организация «Кредитинвест плюс» (г. Санкт-Петербург) в сентябре 2007 года открыла свои филиалы в Челябинске, Екатеринбурге и Мурманске. Арендовав в Челябинске в здании по проспекту Победы офис, его сотрудники разместили рекламу в СМИ — на телевидении и в печатных изданиях. Как сообщили УрБК в пресс-службе областного ГУВД, денежные средства от граждан потребительский кооператив привлекал на срок три, шесть, двенадцать месяцев с выплатой 22, 24 и 26% соответственно. При этом сотрудники «Кредитинвестплюса» заверяли, что все вклады застрахованы солидной страховой компанией, на счету которой более 3 млрд. руб. Отмечалось, что внесенные гражданами денежные средства инвестируются в строительство недвижимости на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Однако, проработав около года, кооператив «лопнул». В ходе предварительного следствия сотрудники милиции установили, что проценты за пользование денежными средствами одним вкладчикам выплачивались за счет денежных средств, поступающих от других. Только по предварительным подсчетам, мошенникам удалось привлечь от населения более 2 млн. руб. Большая часть пострадавших — пенсионеры. В настоящее время в ОВД от вкладчиков поступило около 50 заявлений. Сейчас в Следственном управлении при УВД по г. Челябинску расследуется уголовное дело по факту мошенничества со стороны сотрудников и руководителей потребительского кооператива «Кредитинвест плюс».

Организация «Кредитинвест плюс» находилась по адресу: г. Челябинск, пр. Победы д.162 «б», офис 103(остановка «Теплотехнический институт»).

По сообщениям СМИ Самарской области, прекратило выплаты своим вкладчикам и потребительское общество «Горпродторг». Так, 14 ноября 2008 года заимодавцы, пришедшие забрать свои вклады по истечении срока займа, не смогли получить не только проценты, но и свои деньги.

Отделения данного ПО расположены в Екатеринбурге, Перми, Воронеже, Челябинске, Самаре и Тольятти.

Как сообщили УрБК в Челябинском филиале «Горпродторга», выплаты временно приостановлены согласно Приказу руководства, объяснившего свои действия массовым изъятием средств вкладчиков из организации в связи с паникой на рынке.

«Руководство не могло предугадать большого количества расторжений договоров со стороны физических лиц. Между тем средства населения привлекались для строительства детского лагеря в Анапе, и чтобы сдать готовый объект, было принято решение приостановить выплаты вкладчикам, в том числе и в нашем филиале. Сроки действия данного моратория пока неизвестны», — сообщили в Челябинском филиале «Горпродторга».

В Челябинске, как следует из рекламы, размещенной в местных СМИ, потребительское общество привлекало денежные средства населения в размере от 31% годовых.

Другие материалы по теме: