Прокуратура Тюменской области приступает к проверке фактов нецелевого использование бюджетных средств и коррупции

УрБК, Тюменская область, 20.01.2009. Прокуратура Тюменской области начала проверку бюджетного законодательства на территории области.

Органы прокуратуры проанализируют обращения граждан и юридических лиц, поступившие в правоохранительные и контролирующие органы, изучат материалы проверок, проведенных указанными органами, дадут оценку ранее вынесенным постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам нарушения бюджетного законодательства, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

Внимание будет обращено и на выявление и пресечение случаев коррупционных проявлений и фактов нецелевого использования бюджетных средств.

Проверкой также будут охвачены распорядители бюджетных средств, бюджетополучатели, заказчики и подрядчики по государственным и муниципальным контрактам.

В прошлом году в ходе такой же проверки выявлено более 1200 нарушений закона в этой сфере. Для их устранения внесено 417 представлений, 168 протестов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 500 лиц, в суды направлено 815 заявлений, 511 должностных лиц официально предостережены о недопустимости нарушений закона.

Проверка, которая продлится до 16 февраля 2009 г, инициирована Генеральной прокуратурой РФ.

Другие материалы по теме: