Сотрудниками УВД ЯНАО допущено более 9,5 тысяч нарушений закона при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях

УрБК, ЯНАО, 20.01.2009. Сотрудниками органов внутренних дел в течении года допущено более 9,5 тыс. нарушений закона при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях. Об этом объявлено во время заседания коллегии УВД Ямало-Ненецкого автономного округа по подведению итогов работы за 2008 г, на котором присутствовал прокурор ЯНАО Александр Герасименко.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО, было принято более 8 тыс. незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Более 400 преступлений дополнительно поставлено на учет прокурорами, 329 из них были укрыты от учета путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.

В 2008 г. в округе наблюдался рост зарегистрированных убийств и преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Это, по мнению прокурора, свидетельствует о серьезных проблемах в работе по профилактике преступлений.

В то же время на 10 % снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, а также снизилась подростковая преступность.

Другие материалы по теме: