В 2008 году прокуратурой Челябинской области выявлено 180 нарушений закона в сфере предпринимательской деятельности

УрБК, Челябинск, 22.01.2009 В 2008 году прокурорами городов и районов Челябинской области выявлено 180 нарушений закона в сфере предпринимательской деятельности. Объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона. Внесено 70 представлений. Удовлетворено 36 протестов об отмене незаконных правовых актов. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 20 лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в 2008 году особое внимание уделялось проверкам законности принимаемых органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

Так, прокуратурой города Верхний Уфалей выявлены незаконные распоряжения управляющего Управления имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа, согласно которым согласованы планы приватизации нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и арендуемых индивидуальными предпринимателями, без предоставления субъектам предпринимательской деятельности преимущественного права на выкуп таких помещений. В нарушение установленного порядка реализации указанного имущества помещения были выставлены для продажи на аукцион. По протестам прокурора города незаконные распоряжения и аукционы по продаже помещений отменены.

Аналогичные нарушения выявлены в городе Миассе, где предприниматель на протяжении двух месяцев добивался от администрации разрешения на преимущественную покупку арендуемого ранее помещения.

Кроме того, прокурорами в ходе проверок установлены нарушения при заключении договоров аренды недвижимого имущества с субъектами малого и среднего бизнеса.

В Чесменском районе, в нарушение требований земельного законодательства, должностные лица администрации сельского поселения не обеспечили изготовление проекта границ земельного участка, предоставляемого в аренду для размещения летнего кафе, и его утверждение.

По представлению прокурора Чесменского района выявленные нарушения устранены, заместитель главы администрации привлечен к дисциплинарной ответственности. Глава администрации Чесменского сельского поселения привлечена к ответственности по статье 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Другие материалы по теме: