Прокуратура выявила грубейшие нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан в Челябинской городской Думе

УрБК, Челябинск, 23.01.2009. Прокуратурой города Челябинска проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в Челябинской городской Думе.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в ходе проверки выявлены грубейшие нарушения сроков рассмотрения жалоб граждан и порядка направления обращений в другие органы для проведения проверок.

Установлено, что ряд заявлений граждан о нарушении их прав были рассмотрены по прошествии шести и семи месяцев. Копии обращений граждан направлялись в другие органы для проведения проверок по истечении установленного законом срока.

В соответствии с законом письменное обращение гражданина подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в органы самоуправления и разрешению в течение 30 дней. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган.

Прокурором города в адрес председателя Челябинской городской Думы внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечена консультант приемной по обращениям граждан городской Думы.

Другие материалы по теме: