ОАО «Газпром» оштрафовано на 157,71 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 27.01.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала ОАО «Газпром» за нарушение антимонопольного законодательства. Размер штрафа составил 157,71 млн. рублей.

Напомним, в сентябре 2008 года ФАС РФ признала ОАО «Газпром» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что ОАО «Газпром» экономически и технологически необоснованно препятствовало доступу ЗАО «Транс Нафта» на рынок поставки и транспортировки газа в Республику Татарстан, а также поставило ЗАО «Транс Нафта» в неравные условия по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставку и транспортировку газа в Республику Татарстан, в том числе входящими с ОАО «Газпром» в одну группу лиц.

Признание нарушения ст. Закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ - от одной сотой до пятнадцати сотых суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение. С учетом текущей экономической ситуации размер штрафа установлен на уровне, приближенном к нижней границе предусмотренных законом санкций.

Другие материалы по теме: