В 2008 году в УрФО органами прокуратуры вскрыто более 16,7 тыс. нарушений налогового законодательства

УрБК, Челябинск, 27.01.2009. Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО подведены годовые итоги работы в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства о налогообложении.

За 2008 год в ходе прокурорских проверок вскрыто более 16,7 тыс. нарушений законности в указанной сфере, допущенных должностными лицами органов государственной власти, муниципалитетов, руководителями предприятий и организаций всех форм собственности. В целях их устранения прокурорами опротестовано 284 правовых акта, регламентирующих порядок взимания налогов и сборов, включая постановления органов власти, грубо нарушающие права предпринимателей и других граждан.

Всего прокурорами Урала внесено 658 представлений об устранении нарушений закона, объявлено свыше 500 официальных предостережений.

По требованию прокуратуры за допущенные нарушения законности к различным видам ответственности привлечено свыше 1200 руководителей и должностных лиц. По материалам прокурорских проверок, в ходе которых были вскрыты факты уклонения от уплаты налогов и других финансовых махинаций, возбуждено 32 уголовных дела. Кроме того, прокурорами в защиту экономических интересов государства и прав граждан направлено в суды более 13,7 тыс. исков. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО.

Другие материалы по теме: