За 2008 год за допущенные нарушения законодательства о налогообложении в УрФО привлечено к ответственности свыше 1200 руководителей и должностных лиц

УрБК, Тюмень, 27.01.2009. В целях пресечения и устранения нарушений законности в налоговой сфере прокурорами УрФО в 2008 году внесено 658 представлений об устранении нарушений закона, объявлено свыше 500 официальных предостережений.

Так, в Тюменской области вскрыты и факты бездеятельности в отношении нарушителей закона, игнорирования установленного законом процессуального порядка привлечения налогоплательщиков к административной ответственности. В результате чего руководителю регионального управления Межрайонной инспекции ФНС №14 внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего же по требованию прокуратуры за допущенные нарушения законности к различным видам ответственности привлечено свыше 1200 руководителей и должностных лиц. По материалам прокурорских проверок, в ходе которых были вскрыты факты уклонения от уплаты налогов и других финансовых махинаций, возбуждено 32 уголовных дела. Кроме того, прокурорами в защиту экономических интересов государства и прав граждан направлено в суды более 13,7 тыс исков. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: