Постановление Главы МО «Город Урай» признано противоречащим Бюджетному кодексу РФ

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2009. Уральской транспортной прокуратурой в течение 2008 года проведена работа в части надзора за сохранностью и целевым использованием государственных средств выделенных на поддержку финансовых и иных секторов экономики, в том числе за соблюдением прав хозяйствующих субъектов.

В целях повышения гласности и прозрачности прокурорской деятельности в данной сфере, своевременного реагирования на нарушения закона и прав хозяйствующих субъектов приказом Уральского транспортного прокурора от 20.10.2008 №86 создан общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, в состав которого вошли руководители объединений предпринимателей, осуществляющие хозяйственную деятельность на железнодорожном, воздушном, внутреннем водном транспорте. Совет образован как консультативный орган, координирующий вопросы взаимодействия с общественными организациями и объединениями предпринимателей.

В результате проверок выявлены случаи издания таможенными органами, органами местного самоуправления незаконных правовых актов, ущемляющих права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Незаконные правовые акты опротестовывались, тем самым устранялись искусственно созданные барьеры, мешающие динамичному развитию экономики страны.

Так, главой муниципального образования «Город Урай» издано постановление от 16.04.2008 № 1145 «О порядке предоставления субсидии на возмещение расходов по содержанию переправы через реку Конда», в котором, в нарушении Бюджетного кодекса Российской Федерации, было предусмотрено, что за использование денежных средств не по назначению получатель субсидии уплачивает пеню за каждые сутки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день уплаты.

Сургутским транспортным прокурором на незаконный нормативный правовой акт принесен протест, который удовлетворен в полном объеме, постановление главы муниципального образования приведено в соответствие с действующим законодательством.

Другие материалы по теме: