Совет федерации одобрил закон о создании федеральных университетов

УрБК, Москва, 28.01.2009. Совет федерации одобрил сегодня закон о создании в России федеральных университетов — нового вида высших учебных заведений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно новому закону, федеральный университет создается правительством по решению Президента России в форме автономного учреждения. Такие вузы будут обладать особыми правами как в сфере образовательно-инновационной, так и финансово-хозяйственной деятельности. Ректор вуза не избирается, а назначается правительством сроком на пять лет. Университет также должен учредить должность президента и сформировать свой попечительский совет.

Предполагается, что федеральные университеты будут иметь право обучать студентов по программам, разработанным на основе собственных образовательных стандартов.

Сейчас уже созданы федеральные университеты в Красноярске и Ростове-на-Дону, в процессе создания находится Дальневосточный федеральный университет. Ранее глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщал, что в ближайшие четыре года предстоит заложить еще несколько таких университетов. На создание федеральных университетов до 2020 года предполагается израсходовать порядка 150 млрд. руб.

Закон подразумевает также создание национальных исследовательских университетов.

Другие материалы по теме: