За три года на реализацию нацпроекта «Образование» в Челябинской области было направлено 4,5 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 29.01.2009. За три года на реализацию нацпроекта «Образование» в Челябинской области было направлено 4,5 млрд. руб., из них более 1,7 млрд. — из областного бюджета. На эти средства современным оборудованием были оснащены городские и сельские школы.

Так, если раньше на один компьютер приходилось 40 учеников, то теперь 14 школьников. Также современные информационные ресурсы активно осваивают и педагоги. За время реализации проекта профессиональную переподготовку прошли 23 тыс. учителей, что составляет 88% от общего числа педагогов области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

За три года были открыты 29 тыс. дополнительных мест в детских садах. Вследствие чего охват дошкольным образованием в области на сегодняшний день составляет 79,6%, в советские времена он составлял 78%. В свою очередь общероссийский показатель в 2008 году достиг порога 58%. Помимо этого, в рамках нацпроекта в регионе были открыты 28 профильных ресурсных центров, которые оснастили современным оборудованием. В них готовят рабочие кадры для предприятий области, а также проводят переподготовку трудящихся. Кроме того, в настоящее время министерство образования и науки совместно со службой занятости разрабатывает программу по переподготовке высвобождающихся рабочих с предприятий на базе ресурсных центров.

Итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Челябинской области за 2006-2008 годы и задачи на текущий год будут обсуждаться 29-30 января в рамках областного педагогического форума. В рамках работы форума состоится открытие предметной лаборатории для инновационной деятельности учащихся и выставки новейшего школьного оборудования. Также педагоги из городов и районов области примут участие в работе круглого стола и обсудят проблемы развития дошкольного образования. Все мероприятия будут посвящены подведению итогов реализации приоритетного национального проекта «Образование» получившего статус государственной программы.

Другие материалы по теме: