В 2008 году выявлены 116 нарушений в сфере соблюдения законов в исправительных учреждениях ХМАО — Югры

УрБК, ХМАО — Югра, 29.01.2009. В 2008 г. прокуратурой округа и Ханты-Мансийской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлено 116 нарушений закона.

Как сообщают в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа, по результатам проверок принесено 42 протеста, которые удовлетворены, внесено 34 представления об устранении нарушений закона, по которым 65 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 32 предостережения, отменено 20 незаконных приказов и постановлений о незаконном применении мер взыскания, кроме того, из штрафных изоляторов и помещений камерного типа прокурором освобождено 15 осужденных.

Органами прокуратуры проверялись законность помещения в штрафные изоляторы и помещения камерного типа, условия содержания под стражей, соблюдение режима содержания и изоляции, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, состояние учетно-регистрационной дисциплины, производились выборочные обыскные мероприятия с целью выявления запрещенных предметов.

Другие материалы по теме: