ЗАО «Сургутпромавтоматика» уличено в грубом нарушении земельного законодательства

УрБК, ХМАО — Югра, 29.01.2009. Проверка соблюдения требований земельного законодательства, проведенная прокуратурой, показала в деятельности ЗАО «Сургутпромавтоматика» грубые нарушения законодательства.

Установлено, что ЗАО «Сургутпромавтоматика» занимает и использует в п. Белый Яр Сургутского района 2 земельных участка общей площадью 375 кв. м, на которых размещены металлические короба, бобины кабеля и железнодорожные контейнеры.

В соответствии с требованиями закона право на использование земельных участков имеют собственники, арендаторы, землепользователи, землевладельцы, соответственно, осуществление хозяйственной деятельности на земельном участке без разрешительных документов не допускается.

Вместе с тем, ЗАО «Сургутпромавтоматика» не имеет законных оснований для использования указанных земельных участков и осуществляет их использование противоправно в течение длительного времени, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО — Югра.

По данному факту природоохранной прокуратурой в Сургутский районный суд к ЗАО «Сургутпромавтоматика» направлено исковое заявление с требованием обязать предприятие освободить самовольно занятые земельные участки и привести их в первоначальное состояние.

Другие материалы по теме: