Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Я не позволю уничтожить Челябинский угольный бассейн и не допущу шахтерских бунтов 10-летней давности

УрБК, Челябинск, 30.01.2009. «Я не позволю уничтожить Челябинский угольный бассейн и не допущу шахтерских бунтов 10-летней давности», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин в ходе совещания, посвященного ситуации на ОАО «Челябинская угольная компания». Напомним, рабочие шахтеры предприятия в связи с задержкой и резким сокращением заработной платы заявили о готовности к забастовке.

Глава региона пригласил на совещание генерального директора Челябинской угольной компании Константина Струкова, генерального директора ОАО «ТКГ-10» Дмитрия Новоселова и директора филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральная ГРЭС» Сергея Жевтяка. П. Сумин напомнил о непростой социально-экономической обстановке, сложившейся в регионе. «И в этой ситуации мне непонятно, когда руководители предприятия провоцируют недовольство людей, лишают их работы и заработка», — заявил губернатор.

П. Сумин отметил, что в нынешних экономических условиях первейшая задача властей — сохранение рабочих мест. И руководство области будет поступать предельно жестко, чтобы добиться необходимого результата.

К. Струков назвал сложившуюся ситуацию патовой. На февраль у ОАО «ЧУК» нет заказов ни на одну тонну. Договоры о поставках до сих пор не заключены с ведущими энергетическими предприятиями региона.

В свою очередь энергетики обосновывают существенное снижение объемов закупаемого угля экономической ситуацией в отрасли. Однако губернатор не принял подобных объяснений и потребовал от «ТГК-10» заключить договор с Челябинской угольной компанией на поставку 720 тыс. т угля, а от «ОГК-3» на 800 тыс. т.

Своему первому заместителю Владимиру Дятлову глава региона поручил в течение недели провести анализ возможности повышения использования челябинского угля на предприятиях энергетической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: