Прокуратурой Челябинской области в 2008 году выявлено около 2 тысяч нарушений природоохранного законодательства

УрБК, Челябинск, 02.02.2009 Прокуратурой Челябинской области подведены итоги надзорной деятельности за исполнением природоохранного законодательства.

В 2008 году в ходе прокурорских проверок выявлено 1 857 нарушений водного и лесного законодательства, в сфере утилизации биологических отходов и отходов производства и потребления, радиационной безопасности населения, охраны атмосферного воздуха, законодательства об особо охраняемых природных территориях, об экологической экспертизе и охране животного мира.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, зачастую предприятия региона осуществляли деятельность без разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ, превышали установленные лимиты на выброс, не выполняли мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Всего органами прокуратуры области в 2008 году по результатам проведенных проверок и выявленных нарушений внесено 262 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 222 должностных лица. На незаконные правовые акты принесено 27 протестов, объявлено 144 предостережения, в суды направлено 110 заявлений. К административной ответственности привлечено 750 лиц, возбуждено 129 уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Другие материалы по теме: