Начальник управления по торговле и услугам администрации г. Челябинска Сергей Березуев: В минувшем году впервые городской рынок коммерческой недвижимости показал отрицательный прирост

УрБК, Челябинск, 04.02.3009. «Финансовый кризис привел к тому, что в прошедшем году впервые в Челябинске рынок коммерческой недвижимости показал отрицательный прирост», — заявил на заседании антикризисной комиссии начальник управления по торговле и услугам администрации города Челябинска Сергей Березуев.

«Прежде всего, это связано с тем, что многие арендаторы закрыли свой бизнес или уменьшили арендуемые площади. Собственники торговых комплексов чаще всего не идут навстречу предпринимателям, поэтому в отдельных случаях были зафиксированы массовые акции протеста (в ТК «Никитинский» и ТК «Синегорье»). Во многих случаях, когда собственнику и арендатору не удавалось договориться о понижении арендной ставки, малый бизнес прекращал свое существование», — отметил С. Березуев.

Тем не менее, по его словам, некоторые владельцы торговых центров, осознавая данную проблему, сами пошли на снижение арендной платы.

«Если учесть, что на рынках города арендная плата сейчас существенно ниже, чем в торговых комплексах, то можно ожидать, что предприниматели будут переходить на рынки. Сейчас там свободно до 10% арендных мест, а в торговых центрах — до 20%», — отметил начальник управления по торговле и услугам администрации города Челябинска.

Другие материалы по теме: