ООО «Урал-АИЛ-Мед» и ЗАО СК «Мединком» завершают свою деятельность в Челябинской области

ООО «Урал-АИЛ-Мед» (дочерняя компания ОАО СК «Урал-АИЛ», г. Пермь) и ЗАО СК «Мединком» (г. Екатеринбург) завершают свою деятельность на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) Челябинской области. Об этом УрБК сообщили в территориальном ФОМСе, уточнив, что обе компании страховали в регионе чуть более 70 тыс. работающего населения.

В ОАО СК «Урал-АИЛ» свое решение мотивировали нерентабельностью оказания услуг по медицинскому страхованию на территории области в данный момент. Впрочем, там добавили, что пока речь идет только о приостановлении деятельности на Южном Урале.

Директор ЗАО «Страховая компания «Мединком» Андрей Шандалов заявил УрБК, что уход компании связан с невыгодными условиями агентского договора, заключенного с ООО СМК «Астра — Металл», крупнейшего игрока на рынке обязательного и добровольного медицинского страхования Челябинской области.

«Компания «Астра-Металл» передала нам часть населения области на обслуживание в тех муниципальных образованиях, где мы открыли представительства. У нас там было порядка 50-70 тыс. работающего населения и порядка 150 тыс. — неработающего», — сообщил А. Шандалов.

«Поскольку большая часть обслуживаемого населения была неработающей, то, что нам платили по агентскому договору, для ведения деятельности не хватало. И мы на протяжении 2 лет, фактически, дотировали деятельность в Челябинской области в объеме 500 тыс. руб. ежемесячно. Тем не менее, всему есть предел. Мы писали письма в «Астра-Металл», в которых объясняли, что мы на таких условиях дальше работать не можем. Астра-Металл на наши обращения не реагировал. И мы прекратили деятельность с 1 января», — пояснил А. Шандалов.

Между тем, по словам А. Шандалова, в ЗАО «СК «Мединком» начали поступать новые предложения от «Астра-Металл» продолжить деятельность страховой компании в области на более выгодных условиях.

«Я не исключаю, что мы можем вернуться в Челябинскую область, но на совершенно других условиях», — добавил А. Шандалов.

На убыточность обязательного медицинского страхования в регионе указывают и эксперты.

«В Челябинской области крайне низкие тарифы на оказание медицинской помощи. Причем челябинские больницы начали делать то, что не делает ни одна больница в области: подавать иски на страховые компании. То есть в больнице оказывается медицинская помощь, которая вроде бы не вошла в программу государственной гарантии, согласно стандартам, которые имеет Челябинская область. Люди пришли с полисами страховых компаний, помощь им оказали. Больницы совершенно справедливо подали в суд с требованием оплатить эту медицинскую помощь. Страховые компании, разумеется, вынуждены были заплатить. Но я не исключаю, что они за это не получили денег от фонда медицинского страхования. В итоге деятельность по обязательному медицинскому страхованию в Челябинской области стала просто убыточной. «Мединкому» просто нерентабельно оказалось работать в Челябинской области», — заявил УрБК президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев.

Вместе с тем М. Стародубцев не исключает, что разрыв «Мединкома» с компанией «Астра-Металл» мог быть вызван и иными обстоятельствами.

«В свое время приход «Мединкома» в Челябинскую область, вероятно, был как-то обговорен с возможным содействием «Астра-Металлу» в попадании на рынок Свердловской области. Но этого не произошло, поэтому все договоренности испарились», — предполагает М. Стародубцев.

Другие материалы по теме: