Росстат: В январе индекс потребительских цен составил 102,4%

УрБК, Москва, 05.02.2009 В январе индекс потребительских цен в России составил 102,4%. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики.

В 15 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил более 3%, в результате существенного удорожания услуг.

Наибольший прирост цен отмечался на сахар-песок — 11,5%. При этом увеличение цен более чем на 20% зафиксировано в 18 субъектах Российской Федерации.

В начале года существенно увеличились цены на плодоовощную продукцию, отмечают в Росстате. Так, овощи в среднем стали дороже на 5,2%, фрукты и цитрусовые — на 4,5%, картофель — на 4,3%.

Среди наблюдаемых видов продовольственных товаров выросли цены на рыбу замороженную разделанную — на 2,4%, окорочка куриные и чай черный — на 2,2%, говядину, мясные консервы, рыбу живую и замороженную неразделанную, соленую, маринованную и копченую, икру лососевых рыб, консервы овощные, варенье, повидло, мед пчелиный, отдельные виды кондитерских изделий — на 1,4-1,7%. Кроме того, обеды в столовых организаций стали дороже на 1,8%.

На 0,1-1,3% снизились цены на муку, крупы овсяную, перловую, пшено.

Другие материалы по теме: