Прокуратурой Челябинской области за мошенничество на сумму 7 млн. 492 тыс. рублей и убийство обманутого предпринимателя предана суду группа из четырех человек

УрБК, Челябинск, 09.02.2009. Первым заместителем прокурора Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Дениса Литвиновича, 1979 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 3 статьи 33 и пунктами «з, к» части 2 статьи 105 УК РФ, Алексея Шадова, 1978 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ, Виктора Дульцева, 1979 года рождения, и Ольги Шадовой, 1978 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, в 2007 году директор ОАО «Уральская транзитная компания» В. Дульцев, бухгалтер этой фирмы О. Шадова и их знакомый Д. Литвинович разработали план хищения чужого имущества в особо крупном размере путем заключения договора с коммерческой организацией, нуждающейся в поставках цемента и способной осуществить предоплату денежных средств до начала поставки. Д. Литвинович обратился к знакомому Амину Березгову, действовавшему по генеральной доверенности от имени ООО « Фирма «УралПромМеталл», и путем обмана, обещая выгодные условия, убедил заключить договор поставки цемента с ОАО «Уральская Транзитная Компания» и перевести за продукцию денежные средства. В результате мошенничества В. Дульцев, О. Шадова и Д. Литвинович похитили денежные средства в размере 7 млн. 492 тыс. руб. фирмы «УралПромМеталл».

Д. Литвинович после совершения мошенничества, опасаясь, что обманутый обратится в правоохранительные органы и заявит о совершенном преступлении, решил совершить его убийство, для чего вступил в предварительный сговор с супругом бухгалтера О. Шадовой Алексеем, пообещав вознаграждение в размере 25 тыс. руб.

Под предлогом осмотра дачи, которую присматривал в целях покупки А. Березгов, обвиняемые привезли его в п. Чистый Красноармейского района Челябинской области. А. Шадов, используя бейсбольную биту и нож, нанес телесные повреждения потерпевшему, от которых тот скончался на месте преступления. Тело убитого А. Шадов и Д Литвинович замотали в полиэтиленовую пленку, обвязали веревками и утопили в карьере.

Уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: