В России установлен контроль за деятельностью 70 коммерческих банков — получателей средств государственной поддержки

Руководители 70 коммерческих банков — получателей средств государственной поддержки — официально предупреждены об установлении контроля за их деятельностью со стороны Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в экономической сфере. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

«По результатам проверок возбужден ряд уголовных дел, связанных со злоупотреблениями полномочиями банковскими служащими, а также мошенническими действиями в коммерческих банках», — говорится в сообщении надзорного органа.

В состав рабочей группы входят представители Генпрокуратуры, ФСБ России, МВД России, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга и Банка России.

Напомним, о недопустимости валютных спекуляций на средства, получаемые в виде господдержки, участников банковского сектора предупреждало руководство страны.

Сегодня же стало известно о том, что Банк России согласовал с правительством нормативный акт о введении спецпредставителей в банки, получающие господдержку, и начнет вводить их в банки уже в феврале. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

«Председатель правительства Владимир Путин документ подписал, затем (акт) будет зарегистрирован в Минюсте, думаю, что в феврале мы уже начнем», — сообщил он.

«Мы уже отобрали банки в Москве и в регионах, в которые спецпредставители будут введены в первую очередь», — цитирует Г. Меликьяна РИА «Новости».

Другие материалы по теме: