За нарушения законодательства в сфере обращения отходов производства и потребления глава сельского поселения Кизильского района привлечен к административной ответственности

УрБК, Челябинск, 11.02.2009. Прокуратурой Кизильского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения отходов производства и потребления, а также санитарной очистки, уборки территорий населенных мест в деятельности администрации сельского поселения «Путь Октября».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в нарушение правовых норм в поселке около здания больницы, около территории детского сада и в других местах имелись переполненные контейнеры с отходами, значительные участки местности, в том числе разрушенные здания использовались в качестве свалки бытовых отходов и мусора. Имелись переполненные канализационные колодцы, что влекло растекание канализационных вод, загрязнение почвы жилых микрорайонов, создававшее предпосылки для возникновения различных массовых заболеваний.

Прокурором в отношении главы сельского поселения « Путь Октября» Владимира Лузанова возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) Кодекса РФ об административных правонарушениях. В адрес администрации сельского поселения внесено представление об устранении причин и условий, способствующих нарушениям законодательства.

Другие материалы по теме: