Министерство финансов РФ утвердило порядок работы страховых компаний при прямом возмещении ущерба по ОСАГО

УрБК, Москва, 11.02.2009. Министерство финансов РФ утвердило порядок работы страховых компаний при прямом возмещении ущерба по ОСАГО. Об этом сообщается в приказе министерства, где определена схема взаиморасчетов страховщиков и их сроки, опубликованном «Российской газетой».

Напомним, с 1 марта 2009 года в РФ начинает действовать так называемое прямое урегулирование при мелких ДТП. Если в аварию попали две машины и вред причинен только имуществу (без пострадавших), а виновник ДТП не отрицает своей вины, то пострадавший водитель сможет обратиться за возмещением ущерба от аварии в свою страховую компанию и получить выплату. После этого страховщик самостоятельно будет получать компенсацию с компании виновника аварии.

Компания, к которой обратились за возмещением ущерба, должна уведомить об этом компанию виновника аварии в течение семи дней. Затем в течение 30 дней он либо выплачивает компенсацию пострадавшему, либо предоставляет мотивированный отказ, после чего направляет страховщику виновника аварии уведомление о принятом решении и (если выплата произошла) требование компенсировать свои расходы.

Другие материалы по теме: