Челябинский филиал ОАО «Промсвязьбанк»: Сейчас и на рынке факторинга, и на рынках других финансовых продуктов и услуг существуют определенные трудности

УрБК, Челябинск, 13.02.2009. «В России безрегрессный факторинг по популярности значительно уступает факторингу с правом регресса. Подобный баланс, тем более в свете текущей нестабильной ситуации в экономике, вероятнее всего, сохранится еще не один год», — заявила УрБК начальник отдела факторинга Челябинского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Альбина Асташкевич.

«Сейчас и на рынке факторинга и на рынках других финансовых продуктов и услуг существуют определенные трудности, связанные с увеличением стоимости денежных ресурсов, ухудшением платежеспособности поставщиков и дебиторов и, как следствие, возросшими кредитными рисками. Риски фактора при безрегрессной факторинговой схеме всегда выше, чем при работе по схеме с регрессом. Да и сам кризис не дает видимых предпосылок для заметного увеличения объемов факторинга без регресса», — отметила она.

«Принимая во внимание тот факт, что в текущей ситуации факторинг остается одним из немногих финансовых инструментов, способных поддерживать производителей и поставщиков товаров услуг, мы будем надеяться на дальнейшее развитие рынка факторинга», — добавила А. Асташкевич.

Другие материалы по теме: