Уголовное дело в отношении таможенного инспектора Челябинской таможни по факту злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога направлено в суд

УрБК, Челябинск, 13.02.2009. Челябинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении старшего таможенного инспектора отдела таможенного оформления и контроля таможенного поста МАПП Бугристое Челябинской таможни по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса РФ.

Как было установлено следствием, обвиняемый оформлял удостоверения ввоза транспортных средств и собственноручно заполнял таможенные декларации, подтверждающие факт ввоза дорогостоящих автомобилей иностранного производства (8 автомобилей марки «Тойота» и «Лексус») с территории Республики Казахстан без осуществления фактического ввоза данных автомобилей на территорию Российской Федерации. «Действия таможенного инспектора повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 (контрабанда) УК РФ, в нарушении интересов таможенного дела, а также в подрыве авторитета и дискредитации таможенных органов РФ», — отмечается в сообщении Уральской транспортной прокуратуры.

Обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время данное уголовное дело направлено в Троицкий районный суд Челябинской области для рассмотрения.

Другие материалы по теме: