Директор аналитического департамента УК «Ингосстрах – Инвестиции» Евгений Шаго: Одной из причин столь серьезного снижения импорта стала девальвация рубля относительно основных мировых валют

УрБК, Москва, 16.02.2009. «Одной из причин столь серьезного снижения импорта стала девальвация рубля относительно основных мировых валют. Как следствие, импортные товары существенно подорожали, и население, а основная масса сейчас имеет зарплаты в рублях, отреагировало изменением потребительских предпочтений. Как мы видим, больше всего пострадал импорт машиностроительной продукции: основную долю этой статьи составляют легковые автомобили, рынок которых пострадал также от повышения пошлин. Предвидя это, дилеры создали большой запас машин в декабре, в настоящее время распродаются еще прошлогодние иномарки, ввозить новые никто не спешит. Но даже когда эти запасы иссякнут, импорт, скорее всего, не вернется на прошлогодний уровень», — заявил УрБК директор аналитического департамента УК «Ингосстрах – Инвестиции» Евгений Шаго.

«Импорт продовольственных товаров и химической продукции также пострадал из-за смены потребительских предпочтений. Снижение доходов населения привело к изменению состава потребительской корзины: доля отечественных продуктов и химии, как более дешевых, в ней выросла. А вот низкая конкурентоспособность отечественной легкой промышленности не позволяет заместить дорожающий импорт, отсюда и столь невысокое снижение по сравнению с другими статьями импорта», — отметил он.

Другие материалы по теме: