Генеральный директор ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» Александр Кондрашов: Ситуация с выплатами по ипотечным кредитам в городе Магнитогорске не критична

УрБК, Челябинск, 18.02.2009. «Ситуация с выплатами по ипотечным кредитам в городе Магнитогорске не критична», — заявил на заседании комитета по строительству Законодательного собрания Челябинской области Генеральный директор ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» Александр Кондрашов.

Напомним, по данным территориального Управления Федеральной службы судебных приставов, в Магнитогорске 67 обращений о взыскании ипотечных квартир находятся в суде. Кроме того, уже есть 56 судебных решений, на основании которых в ближайшее время будут возбуждены исполнительные производства.

По словам А. Кондрашова, в Челябинской области нет увеличения задолженности по ипотечным кредитам. У агентства 4500 заемщиков, в декабре 2008 года процент задолженности составлял 2,5%, а к 16 февраля — 2,3%. «В городе Магнитогорске ситуация та же. Там было выдано минимум 10 тыс. ипотечных кредитов, 1% дел по неплатежам в суде — это нормальный показатель. К тому же, в Магнитогорске достаточно большое количество ипотечных кредитов под залог имущества выдавалось не только на покупку квартиры, но и на другие цели. Я считаю, что по общему портфелю 2,5% просроченных платежей — нормальный показатель», — отметил он.

Другие материалы по теме: