Генеральный директор юридической фирмы LEX FERENDA Вячеслав Ведешенков: Создание компенсационного фонда будет способствовать расширению участия розничных инвесторов на финансовом рынке

УрБК, Москва, 24.02.2009. «Создание компенсационного фонда является своевременным и необходимым шагом, который позволит повысить привлекательность фондового рынка в глазах инвесторов как инструмента накопления и сбережения. Долгое время вопрос внедрения компенсационных схем защиты розничных инвесторов на фондовом рынке оставался не решенным», — заявил УрБК генеральный директор юридической фирмы LEX FERENDA Вячеслав Ведешенков.

«По всей вероятности в будущем законопроекте будет предусмотрено создание компенсационного фонда по модели системы обязательного страхования вкладов. В российской ситуации это разумнее, чем создавать фонды при саморегулируемых организациях (по типу фондов арбитражных управляющих и оценщиков), т.к. очевидно, что компенсационный фонд на фондовом рынке помимо собственно компенсационной функции, будет выполнять значительно более важную социальную функцию, а также способствовать расширению участия розничных инвесторов на финансовом рынке», — отметил он.

«При этом эффект от создания фонда будет заметен только в случае, если размеры компенсационных выплат будут сравнимы с размерами возмещений по банковским вкладам. Вместе с тем в качестве дополнительного компенсационного механизма возможно использовать страхование ответственности профессиональных участников на рынке ценных бумаг. Логичным шагом после создания компенсационного фонд для профессиональных участников должно стать распространение его действия на управляющие компании», — резюмировал В. Ведешенков.

Другие материалы по теме: