По состоянию на 24 февраля общая задолженность по расчетам за топливно-энергетические ресурсы в Челябинской области составляет 660 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 25.02.2009. По данным министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, общая задолженность по расчетам за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) по состоянию на 24 февраля составляет 660 млн. руб., с ростом к уровню прошлого года на 11%.

Долги перед поставщиками более 2-х месяцев имеют 25 муниципальных образований. Среди крупнейших неплательщиков — предприятия Златоуста, Миасса, Сатки и Верхнего Уфалея.

В связи с этим первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов провел совещание с главами муниципальных образований и руководителями компаний по вопросу задолженности за ТЭР.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на совещание были приглашены руководители региональных поставщиков топливно-энергетических ресурсов — ООО «Челябинскрегионгаз», ОАО «Челябоблкоммунэнерго», ОАО «Челябэнергосбыт», руководители промышленных предприятий, а также представители муниципальных жилищно-коммунальных организаций, имеющих задолженность по расчетам за газ и электроэнергию.

Главы городов и районов объясняют сложившуюся ситуацию низким уровнем собираемости платежей за пользование коммунальными услугами с населения в связи с тяжелым экономическим положением. Но, по мнению В. Дятлова, собираемость платежей за коммунальные услуги зависит не от состояния экономики и не от мирового финансового кризиса, а от умения и желания местных властей наладить работу с населением.

Кроме того, в регионе отмечен высокий уровень задолженности за топливно-энергетические ресурсы у крупных промышленных предприятий. Так, ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» имеет общую задолженность более 38 млн. руб. перед поставщиками газа и электроэнергии. Подобная ситуация складывается и в ООО «Верхнеуфалейский завод металлургического машиностроения», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и других предприятиях. В. Дятлов поручил главам этих территорий совместно с руководством предприятий использовать все возможные средства для погашения долгов в кратчайшие сроки, с тем, чтобы не допустить остановки производств.

В целом, представители всех заводов и предприятий, присутствовавших на совещании, заверили, что в ближайшее время ими будут достигнуты договоренности с Челябинскрегионгазом и Челябэнергосбытом о полном или частичном погашении долгов. В. Дятлов подчеркнул, что такие взаимоотношения должны строиться на деловой основе — соглашения об отсрочке или рассрочки выплат задолженностей должны быть оформлены документально. В свою очередь энергетики и газовики гарантировали не принимать крайних мер по возмещению долгов и не отключать предприятия от энерго- и газоснабжения.

«Ситуация с расчетами за пользование топливно-энергетическими ресурсами стоит на особом контроле правительства региона. Свои договорные обязательства должны выполнять обе стороны — и муниципалитеты, и поставщики. Отключение предприятий от источников энергии недопустимо, решать проблемы нужно цивилизованным способом», — резюмировал В. Дятлов.

Другие материалы по теме: