Начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго: Говорить о том, что рейтинговые агентства себя дискредитировали после банкротства американских банков, преждевременно

УрБК, Москва, 26.02.2009. «Как показывает практика, рейтинговые агентства достаточно оперативно отслеживают изменение финансового состояния эмитентов. Говорить о том, что рейтинговые агентства себя дискредитировали после банкротства американских банков, на мой взгляд, преждевременно. Рейтинг эмитента отражает лишь вероятность банкротства и даже для эмитента с рейтингом ААА эта вероятность не равна нулю», — заявил УрБК начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго.

По его мнению, говорить о существенной модификации тоже не приходится, система оценки кредитных рисков, которой пользуются инвесторы по всему миру, во многом базируется на методиках рейтинговых агентств, и ничего принципиально нового в оценке кредитных рисков за кризисные месяцы не появилось. «Большинство проблем возникло из-за стремительности развития кризиса, агентства просто не успели получить новую информацию о финансовом состоянии эмитентов прежде, чем те обанкротились», — отметил Е. Шаго.

«Для большинства инвесторов, которые не в состоянии содержать собственную службу оценки кредитных рисков, рейтинговые агентства были и остаются неким ориентиром, придумать которому замену в ближайшие годы проблематично. Финансовый кризис привел к тому, что услуги по рейтингованию стали еще более востребованы на финансовом рынке. С другой стороны за эти услуги платят не инвесторы, а эмитенты, а последние в условиях ухудшения собственного финансового положения могут предпочесть отказаться от рейтинга вообще, нежели иметь рейтинг низкий, и такая тенденция, безусловно, скажется на доходах агентств», — полагает он.

Другие материалы по теме: