Руководитель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов: После введения прямого урегулирования по ОСАГО, скорее всего, мы увидим большое количество страховых компаний, которые станут банкротами

УрБК, Москва, 26.02.2009. «После введения прямого урегулирования есть надежда, что «хорошие» страховые компании сами начнут бороться с недобросовестными», — заявил руководитель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов в ходе он-лайн конференции на сайте ИК «Финам».

«Скорее всего, мы увидим в ближайшее время большое количество страховых компаний, которые станут банкротами», — полагает он.

Напомним, с 1 марта 2009 года в РФ вступают в действие поправки к закону об ОСАГО о прямом урегулировании при мелких ДТП. Если в аварию попали две машины и вред причинен только имуществу (без пострадавших), а виновник ДТП не отрицает своей вины, то пострадавший водитель сможет обратиться за возмещением ущерба от аварии в свою страховую компанию и получить выплату. После этого страховщик самостоятельно будет получать компенсацию с компании виновника аварии. К тому же новые поправки позволят не обращаться в ГИБДД, если ущерб при аварии составляет менее 25 тыс. руб.

Другие материалы по теме: