Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Поддержка малому бизнесу будет оказываться в виде снижения административных барьеров и налоговой нагрузки

УрБК, Челябинск, 26.02.2009. «Сегодня малый бизнес столкнулся с ужесточением кредитной политики банков, повышением процентных ставок, отсутствием оборотных средств, снижением покупательского спроса, повышением арендной платы», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин, обращаясь к депутатам Законодательного собрания и населению области с ежегодным посланием.

По словам главы региона, поддержка малому бизнесу будет оказываться по нескольким направлениям: снижение административных барьеров, налоговой нагрузки, оказание финансовой и имущественной поддержки, а также оптимизация тарифов на подключение к технологическим сетям, что позволит снизить плату для предпринимателей в 5–7 раз.

«Правительство области поддержало около сотни субъектов малого предпринимательства. Создан Гарантийный фонд кредитования. Принят областной закон, открывающий выкуп арендуемого имущества в рассрочку до 5 лет. В этой связи главам муниципальных образований необходимо взять под личную ответственность исполнение поручения Президента — незамедлительно принять перечень муниципального имущества, передаваемого в аренду малому бизнесу. Включить в схемы территориального планирования положение по предоставлению земельных участков для создания объектов недвижимости для субъектов малого и среднего бизнеса», — подчеркнул губернатор.

П. Сумин дал поручение подготовить дополнительные меры по поддержке приоритетных направлений малого и среднего предпринимательства, включая снижение с 15 до 10% ставки по упрощенной системе налогообложения.

Также для оживления предпринимательского рынка по согласованию с прокурором области Александром Войтовичем принято распоряжение губернатора по приостановлению плановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса, как муниципальными, областными, так и федеральными контролирующими организациями.

Другие материалы по теме: