Директор строительной компании «Урал-Строитель» Илья Питкин: Кардинально стоимость квадратного метра в Челябинске не упала и падать не будет

УрБК, Челябинск, 27.02.2009 «Кардинально стоимость квадратного метра в Челябинске не упала и падать не будет», — заявил на бизнес-ринге «Будет ли дешеветь квадратный метр?» директор строительной компании «Урал-Строитель» Илья Питкин.

По его словам, стоимость квадратного метра снизилась на 10% и может упасть еще процента на два, не больше, т.к. ни один строитель не будет продавать жилье ниже себестоимости, а соответственно, работать себе в убыток.

«Так как на сегодняшний день предпосылок к снижению себестоимости строительства никаких нет, кардинально цена квадратного метра не изменится. Хотя в разовом порядке такие случаи практикуются. Кроме того, сегодня у строителей осталось не так много готового жилья, больше строящегося — значительный объем передан области для реализации нацпроектов (переселение из ветхоаварийного жилья, жилье для бюджетников и т.д.). Поэтому в убыток себе никто работать не будет — хоть какая-то прибыль должна быть, иначе предприятие не выживет», — отметил И. Питкин.

«Спрос на жилье не упал — упала покупательская способность. Жилье будет нужно еще лет пятнадцать, вместе с тем, сохраняется его дефицит», — добавил он.

Другие материалы по теме: