Генеральный директор ЗАО «ЮжУралЭкспо» Мария Можайцева: В настоящее время строительный рынок еще не готов снижать цены на жилье

УрБК, Челябинск, 27.02.2009 В настоящее время строительный рынок еще не готов снижать цены на жилье. Такое мнение высказала в ходе бизнес-ринга «Будет ли дешеветь квадратный метр?» генеральный директор ЗАО «ЮжУралЭкспо» Мария Можайцева.

«ЮжУралЭкспо» — не строительная компания, но мы проводим различные исследования рынков, в том числе и строительного. В условиях кризиса у строительных компаний существует нехватка оборотных средств, которая в свою очередь ведет к определенным убыткам. Только когда эти убытки будут сопоставимы со стоимостью квадратного метра, цены поползут вниз», — полагает она.

«Когда я пытаюсь прогнозировать, будет ли падать цена на квадратный метр, прежде всего, ориентируюсь на снижение покупательской способности населения. Получается, что уже построенные квадратные метры не могут быть проданы. Соответственно, из оборотных средств строительных компаний изымается достаточно серьезный объем ресурсов, значительная часть которых идет на погашение кредитов. И если в скором времени не будут предприняты соответствующие меры, позволяющие восстановить оборотные средства, убытки будут расти. Вместе с тем, строительной компании необходимо сохранить свое лицо перед потребителем, как реальным, который уже выкупил свою квартиру, так и потенциальным. Поэтому застройщики вынуждены будут чем-то жертвовать — какими-то объемами, незавершенным строительством, а возможно и готовым. Отсюда возникает логический вывод, что стоимость квадратного метра начнет снижаться», — пояснила М. Можайцева.

Другие материалы по теме: