Главам муниципалитетов Челябинской области будет рекомендовано усилить кадровый потенциал центров занятости населения

УрБК, Челябинск, 03.03.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание по вопросам реализации областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда.

Одной из основных тем совещания стала организация работы центров занятости населения. Как сообщает пресс-служба губернатора, главам муниципалитетов будет рекомендовано усилить кадровый потенциал центров за счет привлечения специалистов администраций и органов социальной защиты. Также будет усилено внимание к подготовке специалистов служб занятости к работе в новых условиях.

Далее участники совещания детально обсудили механизм организации переобучения безработных и опережающего обучения работников предприятия на базе имеющихся областных ресурсных центров и учебных центров предприятий, организации общественных работ, организации занятости выпускников школ, училищ, техникумов и вузов. Для них также будут организованы длительные стажировки на предприятиях. Основной объем общественных работ приходится на сферу ЖКХ, благоустройство, озеленение и уборку территорий, ремонт дорог, подготовку объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях. Только на ремонте многоквартирных жилых домов будет задействовано около 17 тыс. человек. Всего в рамках реализации программы будет создано 34 тыс. рабочих мест. Также П. Сумин дал поручение проанализировать возможности трудоустройства безработных в учреждениях социальной сферы, привлечения их на сезонные работы в агропромышленном комплексе, на строительство социальных объектов.

В ходе совещания также была поддержана инициатива о том, чтобы установить для работодателей новый режим подачи заявок о массовом увольнения сотрудников — обоснованность каждой заявки будет предварительно рассматриваться и согласовываться с главой города или района на заседании антикризисного штаба.

В четверг на общем аппаратном совещании П. Сумин намерен обозначить главам муниципалитетов рамки их ответственности за реализацию мероприятий программы по стабилизации ситуации на рынке труда, обеспечения эффективного использования бюджетных средств, а со стороны правительства области будет организован жесткий контроль за результатами этой деятельности.

Другие материалы по теме: