В Челябинской области будет разработана программа профилактики терроризма и экстремизма

УрБК, Челябинск, 10.03.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке областной целевой программы профилактики терроризма и экстремизма.

Как сообщает пресс-служба губернатора, целевая программа профилактики терроризма и экстремизма создается в области в соответствии с поручением национального антитеррористического комитета РФ и Президента РФ Дмитрия Медведева. В рамках программы планируется учесть реализацию мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы региона в сфере противодействия терроризму и экстремизму, по усилению антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей и социальных объектов, проведению учений, направленных на отработку взаимодействия различных ведомств. Также в новый документ войдут меры по поддержке социальных инициатив общественных и религиозных организаций, направленных на сохранение и пропаганду традиционной культуры, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, противодействие деструктивным религиозным культам и проявлениям экстремизма на политической и этноконфессиональной почве.

Руководителем рабочей группы назначен первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов. Под его руководством будут работать более 20 специалистов. Среди них заместитель губернатора Валентин Буравлев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Башир Хашагульгов, председатель регионального комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Илья Аносов, а также представители министерств и силовых структур.

Проект программы будет представлен П. Сумину к 1 июля.

Другие материалы по теме: