В Челябинской области утвержден план подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к работе в отопительный период 2009-2010 гг.

УрБК, Челябинск, 12.03.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин утвердил план подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к работе в отопительный период 2009-2010 гг.

Согласно плану, в срок до 15 апреля текущего года главы муниципальных образований должны представить в министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области планы организационно-технических мероприятий по подготовке к новому отопительному периоду. В частности, в них должны быть прописаны сроки промывки, опрессовки, ремонта тепловых сетей, внутренних систем отопления жилых домов и объектов социальной сферы. На особый контроль будет взято формирование запаса топлива на зимний период на объектах энергетики, снабжающих теплом население и бюджетные организации, в том числе — обеспечение 10-дневного запаса резервного топлива на газовых котельных.

Одна из ключевых проблем — долги муниципальных организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Согласно распоряжению губернатора, все задолженности муниципальных образований должны быть погашены в срок до 1 сентября 2009 года в полном объеме.

В целях контроля за организацией своевременной подготовки области к работе в осенне-зимний период, создана специальная комиссия, которую возглавил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. Также в ее состав вошли министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов, начальник главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области Олег Климов, представители крупнейших региональных поставщиков топливно-энергетических ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: