Руководство одного из предприятий г. Челябинска уличено в хищении бюджетных средств на сумму более 2,4 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 17.03.2009. В ходе спецмероприятий, проведенных правоохранительными органами Челябинской области, пресечены финансовые махинации, совершенные руководством одного из акционерных обществ г. Челябинска.

Установлено, что в результате реализации так называемой «лже-экспортной» схемы, связанной с фальсификацией хозяйственных и бухгалтерских документов и проведения фиктивных расчетных операций с подконтрольными фирмами-«однодневками», руководители предприятия под предлогом возмещения налога на добавленную стоимость похитили из государственного бюджета денежные средства в размере более 2,4 млн. руб., которые впоследствии были переведены ими на специально открытые банковские счета и обналичены. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штраф в сумме до 1 млн. руб. Расследование данного уголовного дела продолжается, за ходом следствия прокуратурой осуществляется надзор.

Другие материалы по теме: