Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: Уральский федеральный округ находится на третьем месте по падению производства

УрБК, Челябинск, 17.03.2009 На сегодняшний день в Уральском федеральном округе безработными признано 176 тыс. человек. За последнюю неделю динамика составила 3,5%. Об этом сообщил на видеоконференции полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко.

Говоря о ситуации с задолженностью по заработной плате, Н. Винниченко отметил, что за последнюю неделю она увеличилась более чем на 6% и составляет 425 млн. руб.

«Два критерия — уровень безработицы и уровень задолженности по заработной плате — являются определяющим моментом в общей оценке происходящего кризисного процесса. Традиционно по количеству безработных и объему задолженностей по заработной плате с учетом величины регионов и значимости лидируют Свердловская и Челябинская области», — отметил Н. Винниченко.

В ходе конференции полномочный представитель Президента РФ в УрФО охарактеризовал текущее состояние промышленного производства.

«Январь мы закончили с 10-ти процентным отставанием от уровня аналогичного периода 2008 года. За февраль статистика только пришла, итоги будут озвучены в ближайшее время. В целом, если сравнивать с остальными территориями России, Уральский федеральный округ находится на третьем месте по падению производства после Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, несмотря на то, что промышленный потенциал нашего округа самый высокий в РФ», — отметил Н. Винниченко.

В то же время он добавил, что за последние недели наблюдается стабилизация ситуации металлургической отрасли, за исключением алюминиевой. «Вопросами кризиса алюминиевой промышленности мы сейчас занимаемся предметно», — сообщил полпред Президента РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: