Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: Запрет на проведение внеплановых проверок малого и среднего бизнеса в период кризиса — позитивный шаг

УрБК, Челябинск, 18.03.2009 «Поддержка малого и среднего бизнеса — одно из направлений выхода из кризиса. Это понимают и органы власти — практически во всех субъектах созданы резервные структуры, занимающиеся развитием малого бизнеса», — заявил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко.

Между тем, как отметил полпред, малое предпринимательство на сегодняшний день сталкивается с рядом проблем, в частности с использованием административных рычагов контролирующими структурами.

«К сожалению, проблема большого количества контрольных проверок для этого сектора экономики в Уральском федеральном округе не решена. Есть жалобы от представителей малого и среднего бизнеса как на давление чиновников, так и на административный прессинг», — отметил Н. Винниченко.

«Президентом РФ неоднократно озвучивалась позиция, которая заключается в необходимости минимизации контрольных мероприятий в отношении малого и среднего бизнеса. Причем ряд губернаторов серьезно подошли к данному вопросу. Так, например, губернатор Челябинской области издал распоряжение, запрещающее проведение внеплановых проверок представителей малого и среднего бизнеса в период кризисных явлений. На мой взгляд, это позитивный шаг. Малый бизнес нуждается в бережном отношении, так как именно он может стать серьезной составляющей, которая позволит безболезненно преодолеть кризис», — заключил он.

Другие материалы по теме: