«Вечерний Челябинск» и Юлия Кочкина сообщают: «Капитал потратят на квартиру»

Более тысячи южноуральских семей заявили о своем намерении потратить материнский капитал на приобретение или строительство собственного жилья. Деньги уже ожидают более половины желающих.

Правом купить или построить жилье на средства материнского капитала решили воспользоваться 1106 человек. Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области проконсультировали по данному вопросу около шести тысяч южноуральцев.

Напомним, что с 1 января 2009 года материнский капитал можно потратить на покупку жилья. Это услышали многие, но детали и механизмы реализации схемы до сих пор отрабатываются.

Например, существуют несколько причин, по которым не все заявления удовлетворяются. Уже отказано четырем южноуральцам. Сложность заключается в том, что ни один банк не принимает материнский капитал в качестве первоначального взноса.

Этими средствами можно гасить лишь ранее оформленный ипотечный кредит. После ужесточения требований к заемщикам оформить долгосрочный заем стало сложнее. А финансовое положение некоторых семей, обладающих материнским капиталом, не отвечает условиям кредитования.

Материнский капитал невозможно потратить на погашение долгосрочного займа за квартиру или дом, если не оформлено право собственности.

Кстати, материнский капитал составляет 299 721 руб. В ближайшее время ожидается индексация, после чего, по предварительным расчетам, сумма достигнет 312 тыс. руб.

Другие материалы по теме: